Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть узбек видео

Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

12.01.2009 12:10

RanmaОбманка

Маленькая хохма, которую я делал когда?то у себя на работе.



В конторе стоит хороший сервак. Реальный сервак. Но в конторе всё на винде, а мне хотелось Debian у себя поставить хотя бы второй системой. Поставить — не проблема, но зная себя и свои эксперименты, было ясно, что надо обязательно где?то держать approx — обалденная штука, кэширующий прокси для репозиториев Debian и Ubuntu.



Так я что сделал: поставил на сервак VirtualBox, в нем завёл Debian в наиминимальнейшем исполнении на 32 мегабайтах оперативной памяти и 5 гигабайтах виртуального винчестера, сделал батник для запуска системы в headless?режиме, дальше правда столкнулся с некоторыми сложностями в настройке сети (была местная специфика DHCP), и решил выпустить approx через NAT (в мануале к VirtualBox всё это хорошо расписано, даже не смотря на то, что на английском). Выпустил, всё настроил, работает, даже как?то скучно стало.



Решил поприкалываться. Понятно, что такую штуку вряд ли кто оценит, до местного сервера из инета достучаться весьма непросто будет, безопасность тут ещё до меня спецы хорошо настроили, а внутри сети сплошь чайники сидят, им не до таких высот. Но душа хотела развлечений. Я вывел через NAT наружу 23 порт (SSH), настроил SSH на approx?сервере чтоб пропускал только определённого пользователя (с низкими правами и многоэтажным паролем, потом, если что, su, но тоже с многоэтажным паролем), а на баннере (который выдается в приглашении для логина) я зафигачил в ASCII размером 80?24 логотип Warai Otoko («Смеющийся Человек» из «Призрак в доспехах: Комплекс одиночества»). В результате, если кто будет лезть в SSH сервера, он будет попадать в SSH в виртуальной машине, да и там ничего не сможет сделать, только на баннер полюбоваться :)



Вот такая небольшая шутка.



P.S.: это было давно и неправда, теперь у меня на рабочем месте Gentoo живёт.


Тэги: debian юмор
+ 3 -
Похожие Поделиться

zb 13.01.2009 00:38 #
+ 0 -
а я сначала на баше а потом на перле писал эмулятор баша (комманд лайн + основные команды, позже эмуляция файлухи и history - работало wall, ls, wget, touch), типа чтобы хацкеры заходили со слабым паролем их отовсюду тогда сразу банит кроме той виртуалки. Время от времени через типа wall им писалась какая-нить чушь, сначала сам придумывал а потом взял сценарии от matrix и godzilla, дернул оттуда диалоги и их показывал. Думаю как нить возобновить работу, хорошо поднимает настроение когда логи читаешь.
booley 23.12.2009 11:40 #
+ 0 -
Выпустил, всё настроил, работает, даже как?то скучно стало.

Решил поприкалываться.

Основной инстинкт линуксоида

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн