Online video hd

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт ysaa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

fuss 05.03.2009 05:33

Я рекомендуюПревью/установка шрифтов в Gnome



FontyPython - менеджер шрифтов, с возможностью предпросмотра шрифта и его последующей установкой. Шрифты могут находится в любой папке пользователя, программа сама создаст симлинк на них в папке ~/.fonts (дает возможность категоризировать ох и слово их). Установка шрифтов происходит добавлением их в категорию "pogs", при этом для разных шрифтов можно создавать и разные "pogs", далее чтоб шрифты появились в системе необходимо просто выбрать "Install pog". Удалить шрифты из системы можно выбрав "Uninstall pog".

Есть в репозиториях Ubuntu и Debian

Блог автора программы



Единственный минус FontyPython то, что не возможно ассоциировать файлы шрифтов с программой (то есть сделать запуск программы по двойному нажатию на файле-шрифте, FontyPython работает только со своими *.pog). Возможно существует стоящие альтернативы. Но, мной они не были найдены (попадались или "страшные" или на Java)


Тэги: soft ubuntu
+ 1 -
Похожие Поделиться

fuss 05.03.2009 05:35 #
+ 0 -
Да, количество слов pogs, шрифт, программа в посте раздражает (особенно pogs), но к сожалению нечего не поделаешь (даже в голову не приходит как можно назвать эти pogs)
;D
exelens 05.03.2009 07:46 #
+ -2 -
А зачем оно? Явно ведь гуйовые костыли...
+ зачем на Линуксовой машине куча разных шрифтов?
Дефолтных разве мало?
fuss 05.03.2009 12:09 #
+ 0 -
Ну почему сразу костыли? Ведь главная фишка не в том, что можно установить шрифты. А в том, что можно установить шрифты "по категориям" (к примеру создал 2 pogs - для терминала, для гуя) и все время дополнять/удалять их. И хорошая вещь для тех, кто любит рисовать в гимпе (картинки/открытки/валпеперы/и_т.д.), так же само - создал pogs, зашел в программу глянул что за шрифты в какой-то категории, а потом уже выбираешь и делаешь что нужно (так напрягает в гимпе листать список шрифтов чтоб сделать обычную надпись, при этом постоянно забывая в чем разница между Type-A и Type-B). Да и нечего не надо копировать в ~/.fonts, у меня все находится в папке fonts с множеством подпапок (а названиях их я иногда и сам не помню). Да и самое первое - это менеджер шрифтов, а не установщик.
И да, почему на линуксовой машине не может быть множество шрифтов (не обязательбно установленных в системе)? Ведь зайти и посмотреть на шрифты нечем...
tsech 05.03.2009 08:21 #
+ 1 -
А я считаю, что для конечного пользователя в системе должно быть максимальное количество GUI-настроек. Пользоваться ими или нет -- дело каждого.
fuss 05.03.2009 12:13 #
+ 0 -
Дык в том-то и дело, что глянуть на шрифт можно только установив его в систему, а потом или в настройках внешнего вида, или, как я ответил выше, в гимпе. А если я скачал какой-то пак "100 бесплатных шрифтов"? Что, потом добавить шрифты и уже в гимпе сидеть печатать выбирая нужные или понравившиеся? Имхо, это и есть костыль - запустить "тяжелый" граф. редактор чтоб посмотреть на красивые шрифты...
Username 05.03.2009 12:57 #
+ -1 -
вот одна из причин почему гном мне не нравится. Это набор приложений на одних библиотеках. Интеграции мало. Настраивается тяжелее.
fuss 05.03.2009 13:22 #
+ 0 -
Да вроде и в КДЕ нету такой возможности. А "путь интеграции" гномовцев иногда не совсем понятен, лично мне. Почему не добавить функционал относящейся именно к настройки ихнего рабочего окружения, но при этом запихивая возможность прослушивания аудио-файлов прямо из файлового менеджера (кто-то такой возможностью пользуется?. я лично люблю прослушать трек в нормальном и не очень плеере, с возможностью хотя б перемотки)?
Username 05.03.2009 17:01 #
+ -1 -
погоди, в кедах шрифты определяются через настройки. В три клика до них добраться. А гном.. ну... xfce приятнее выглядит, но это уже тема для другого холивара:)
fuss 05.03.2009 17:30 #
+ 0 -
В гноме тоже в настройках в 3 клика. Но это шрифты уже установленные в системе (то есть скопированы в ~/.fonts), а вот при двойной клике на *.ttf нечего не происходит, думаю и в кедах так же. В идеале, хотелось бы при нажатии на файл-шрифт открытие его в каком-то гуе - предпросмотр, и возможная дальнейшая его установка. FontyPython далек от этого идеала, но зато позволяет создавать категории для разных шрифтов, в разных папках и потом уже их устанавливать
Username 05.03.2009 20:19 #
+ -1 -
вот такое гуи в кедах. А вообще в Dolphin предосмотр есть еще, шрифтов в том числе. Правда настроить из него никак, но вот в программке выше есть "Установить" (неактивная кнопка справа внизу)
Username 05.03.2009 20:20 #
+ -1 -
вот справа внизу неактивная кнопка дает надежду. В долфине предосмотр в частности и шрифты предосматривает
fuss 05.03.2009 21:33 #
+ 0 -
То есть, при двойном нажатии на файле-шрифте появляется такое окно предпросмотра?
Username 05.03.2009 22:37 #
+ -1 -
одинарном ;)
Это прога. Наверно, входит в kdebase. Но это не предосмотр. Предосмотр в файловом менеджере справа есть. Это что-то большее наверно

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн