Видео смотреть бесплатно

Смотреть молодые видео

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно


total 03.11.10 14:58 # +2
И ни одного скрина Гном Шелла...

Однако, одно уже ясно: и GNOME, и KDE развиваются в похожем направлении.


Вот это меня и пугает больше всего.
Zereal 03.11.10 15:15 # +3
Обзор будущего Gnome Shell (перевод от digiwhite)

В галерее ЛОРа

Скринотека

Хотя непонятно на что там смотреть, что-то "принципиально новое", но в реале неудобное.

s.c.o.r.p.i.o.n. 03.11.10 17:40 # +1
пользовался gnome shell. неудобство только на первый взгляд. на моей практике работы с кол-ом окон в 8-10 штук удобнее, чем в gnome 2. Хотя работы еще много.
total 03.11.10 16:03 # +0
Оо... Спасибо за скринотеку, не знал о таком сайте :))
total 03.11.10 16:04 # +0
Ох щи. Это я на пост товарища Zereal отвечал, конечно же.
DobrijZmej 03.11.10 18:16 # +0
товарищка она, товарищка ! =)
Zereal 03.11.10 18:26 # +0
так меня еще никто не называл:)
DobrijZmej 03.11.10 18:28 # +0
разрешите стать первым =)
s.c.o.r.p.i.o.n. 03.11.10 16:43 # +0
ставил недавно kubuntu 10.10 amd64 при загрузке кушает 1.2 из 2 Gb. Мне кажется это слишком для рабочего окружения. Но надо признать функционал на высоте.
Shtsh 03.11.10 16:49 # +2
А может дело в kubuntu? У меня дома 4 гига оперативки и жрало значительно меньше. А если отрубить nepomuk (или как там его), то ещё сотня-другая метров свободна.
s.c.o.r.p.i.o.n. 03.11.10 17:42 # +0
возможно, спорить не буду. возможно еще столько расходуется из за архитектуры x86_64. у вас 32 bit?
settler 03.11.10 20:08 # +1
Arch x64 + KDE4.5 + Opera с двумя десятками открытых вкладок + еще пару приложений = 1 Гб используемой памяти
Shtsh 04.11.10 01:34 # +0
У меня тоже было как-то так.
Для гига было нужно нагрузить систему.
n7y 03.11.10 17:43 # +0
За статью спасибо.

Сам третьего гнома боюсь, ибо с четвёртых кед мигрировал на гном, как бы снова повторять не пришлось. Хотя убунтоводы вместо GNOME 3 распробуют Unity (новость на опеннете) - уж не знаю, хорошо это, или плохо.
s.c.o.r.p.i.o.n. 03.11.10 23:48 # +0
Unity в netbook remix мне не понравилась.
dront78 03.11.10 21:40 # +0
Надеюсь хоть они не станут втупую под макось косить. Пока очень так позитивнинько IMHO
renya 04.11.10 01:02 # +1
KDE - Верим, надеемся, ждём.
Slimy 07.11.10 15:18 # +1
Уже нет. Чему там верить. Уже 5 версий все одно и тоже. Те же ошибки(те же артифакты трея... этой ошибке столько же лет сколько 4ой ветке). Та же тормознутость. Любовь к тормозным технологиям(Python,ruby). То что 4.6 вдруг исправится, с чего бы? kwin вообще что они там сделали с композитным выводом? Не нужны ни кому такие эффекты когда для них нужен змейгорыныч 8 головый и видяха под стать ему. Им стоит заглянуть в исходники проекта beryl да он был глючный, но при максимальном дерганье всех эффектов не ел больше 30% процентов. Теперь же ... Короче кде команда сделала все чтобы заставить вас сходить за новым компьютером в магазин, не предложив ничего революционно незаменимого. Они предложили 10% улучшей за 90% ваших мощностей. Так студенты лабы делают в универе. Лишь бы работало, а как уже не важно. И да я один из тех с анекдотов кто мигрировал на гном хотя gtk+ вызывает рвотные рефлексы, но уж лучше так чем тормоза. В нем пока еще вроде нет ощущения что работаешь на 486.

02.11.10 23:53 Shtsh

ПереводыKDE 4 vs. GNOME 3: Предварительное сравнение

Каков будет GNOME 3 в сравнении с KDE4? Рисунок еще не сложился до конца, ведь до официального релиза GNOME 3 ещё несколько месяцев. Однако, глядя на превью GNOME Shell в последних релизах GNOME, общая схема начинает вырисовываться.

Конечно, многие элементы пока не сопоставимы. Например, будет нечестно сравнивать панели, ведь в превью GNOME Shell нет ни апплетов, ни настроек. К тому же многое можно сказать о выходящем KDE 4.6, самом свежем релизе серии KDE 4 на момент появления GNOME 3.0.

Пока такие ограничения дают возможность лишь рассуждать об общем быстродействии и внешнем виде. И пора подумать о них — и не только для того, чтобы разжигать старый флейм о том, что лучше: GNOME или KDE. Несомненно, выбор многих пользователей Linux может коренным образом поменяться.

Общее быстродействие

Сейчас GNOME Shell запускается из командной строки или заменяет менеджер Metacity при старте GNOME. В любом случае, скорость запуска точно ощущить пока не удается. Субъективно, он грузится раза в два быстрее, чем KDE, но это же часть GNOME, который уже загружен, так что впечатление, возможно, ошибочно.

Запущенный, GNOME Shell открывает неспецифичные для среды приложения, такие как OpenOffice.org или Firefox процентов на 10-20 быстрей, чем они запускаются в KDE. GNOME Shell также запускает приложения KDE на 5-10 процентов быстрей, чем KDE запускает приложения GNOME, кроме тех случаев, когда требуется запуск дополнительных программ — например, требуется запуск сервера Akonadi для запуска KMail. Кроме того, GNOME Shell завершает работу вдвое быстрее, чем KDE.

Такая скорость означает, что GNOME Shell отлично работает на нетбуках с одним гигабайтом памяти. Для сравнения, на той же машине, KDE 4.5 (текущая последняя версия) неповоротлива. Ещё гигабайт или два сильно ускоряет KDE, но также делает GNOME Shell ещё более отзывчивым.

Добавление слоёв на рабочий стол

И GNOME Shell, и KDE добавляют слои на традиционный рабочий стол. Благодаря "просмотру папки" KDE управление и изменение иконок стало делом нескольких кликов. Кроме того, и GNOME Shell, и KDE делают упор на использовании виртуальных рабочих столов больше, чем в предыдущих релизах.

Вы можете игнорировать виртуальные рабочие столы в KDE и работать как люди, у которых он только один, как это было только при их появлении. Но, пока вы не добавите иконки, игнорировать виртуальные рабочие столы не получится из-за расположения меню GNOME Shell с отдельными рабочими пространствами в отдельном экране. Кликнув на "Activities" на панели чтобы вызвать меню, вы увидите экран, на котором большая часть относится к виртуальному рабочему пространству.

Многие, как мне кажется, будут использовать пространства GNOME Shell, даже если они сначала не придутся по вкусу..

Другой причиной, почему пользователи GNOME Shell будут использовать виртуальные рабочие пространства является то, что у них есть очень удобный обзор. Чтобы его вызвать, достаточно сделать один клик. Еще один клик - ещё одно пространство. Наряду с обзором так же важны являются превью, величина которых пропорциональна их числу. Также на них в ряд отображаются открытые на этом пространстве окна.

К сожалению, этот вид не имеет отношения к реальному рабочему столу. Поэтому вас может смутить то, что при переключении пространств, окна расположены не так, как на превью. Также это означает, что преимущества теряются, если у вас около восьми рабочих пространств или штук восемь окон открыто на каждом, хотя для многих это оптимальное ограничение.

После эксперементов с увеличением, подобных обзору GNOME Shell, в KDE остановились на отображении доступных пространств в окне с горизонтальной прокруткой, которое появляется, если вы хотите переключить пространство или добавить новое при помощи мыши.(Activities в KDE 4 доступны через "Инструменты Плазма" - прим.ред.) Но, как и в GNOME Shell, рабочие пространства KDE намного более эффективны, стоит только выучить клавиатурные сочетания для переключения.

Еще одна сложность KDE проявляется в дублировании виртуальных рабочих пространств: есть виртуальные рабочие столы и есть комнаты. Они пересекаются в своих функциях, но изначально не являются синонимами. Как результат, некоторых пользователей, желающих получить преимущество от использования нескольких рабочих столов, это может запутать.

Мне кажется, что пользователи KDE будут реже использовать виртуальные пространства, чем пользователи GNOME Shell. Но если и будут, то выберут переключение между ними при помощи мыши, что более удобно по сравнению с GNOME Shell. Постоянное переключение между рабочими столами и обзорами могут сделать работу с GNOME Shell невыносимой, в то время как в KDE фокусировка остаётся на рабочем столе. Даже критики KDE заметят, что во многих случаях использование современного KDE более похоже на работу с классическим рабочим столом в сравнении с GNOME Shell.

=KDE4Война меню

В последних релизах KDE ушло от классических разворачивающихся меню к одно-оконному. Однако вы можете легко переключиться на классическое меню или даже поменять на Lancelot, представляющий собой компромис между классическим меню и меню по-умолчанию.

Для сравнения, GNOME Shell уходит от трёх меню верхнего уровня, которые долго существовали GNOME 2, и объединяет их в одной панели обзора, добавляя панель задач на экран с окнами. Кроме того, так как меню не доступно с рабочего стола, оно удлиняется по мере открытия приложений (в результате затемняются нижние секции), и приложения отображаются в едином списке в алфавитном порядке.

Если вы много времени проводите за компьютером для вас это будет иметь значение. В худшем случае, вы будете постоянно искать нужное приложение. И если нужно искать определённые программы, это быстро начинает раздражать. Фактически, меню GNOME Shell настолько неудобно, что, думаю, классическое меню — первый апплет, который будут добавлять на панель.

Приготовьтесь к изменениям

Делать выбор между KDE или GNOME Shell пока рано. Многое зависит от того, как его отшлифуют и что ещё добавят к релизу GNOME 3.

Однако, одно уже ясно: и GNOME, и KDE развиваются в похожем направлении. Связано ли это со взаимным влиянием или неугомонностью разработчиков — непонятно, но свободные DE реализовали все функции проприетарных еще пару лет назад, так что и той и другой стороне предстоит сделать открытия в этой области.

Что ещё менее понятно, как много пользователей хотят этих изменений — хотя некоторые из этих изменений несомненно замечательны. Сколько пользователей KDE бежали на GNOME после выхода 4го релиза неизвестно, но, судя по анекдотам, их немало.

Когда выйдет релиз третьей версии, GNOME перестанет быть их убежищем. Наоборот, благодаря изменениям дизайна, в GNOME 3 придётся изучать новые способы взаимодействия с рабочим столом. Похоже, что весной 2011 пользователям придется пересмотреть свои привычки или же выбирать что-то помимо двух популярных DE.

Выбор пользователей будет интересным и, возможно, очень, очень шумным.

Оригинал (английский): KDE 4 vs. GNOME 3: An Early Comparison

Перевод: © Shtsh, Zereal, settler .


Посты Комментарии
Последние посты
    Посты Комментарии
    Последние комментарии
      Посты Комментарии
      Изменения
        Посты Комментарии Изменения Черновики Избранное
        Черновики (все)
          Посты Комментарии Изменения Черновики Избранное
          Избранное (всё)
            Посты Комментарии Изменения Черновики Избранное
            Лучшие блоги (все 164)
            Топ пользователей Топ блогов
            Топ пользователей Топ блогов
            Элита (все 3393 из 238 городов)
            Топ пользователей Топ блогов
            welinux.ru

            В хорошем качестве hd видео

            Онлайн видео бесплатно


            Смотреть русское с разговорами видео

            Online video HD

            Видео скачать на телефон

            Русские фильмы бесплатно

            Full HD video online

            Смотреть видео онлайн

            Смотреть HD видео бесплатно

            School смотреть онлайн