Online video hd

Смотреть домашнее видео

Официальный сайт mkad14 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Kraplax 24.12.2008 20:07

KDE on WindowsKDE shell changer

Итак, есть некоторый прогресс.



Во-первых, в пакетах (равно как и в транке) появился System Settings. Это значительно облегчает настройку отдельных аспектов KDE4 и придает некую солидность. Для тех, кому это ничего не говорит, да и тем, кто голоден до скриншотов такого парадокса, как KDE для Windows - вот пример System Settings. На фоне вы видите Dolphin. Я специально отключил оформление и переключился в классический вид, дабы случайно не ввести никого в заблуждение





Во-вторых, в System Settings я нашел и свой модуль. Приятно до невозможности (хотя, конечно же, обычные пользователи вряд ли смогут его увидеть, так как System Settings автоматически отображает все найденные модули, а я свой сам компилил).

В-третьих, дизайн модуля был переработан в соответствии с правилами usability. Для этого я переговорил со специалистом в данной области, который (точнее, которая - на Планете KDE и на каналах IRC она известна как seele) дал мне несколько советов по переработке и реорганизации интерфейса, а также подкинула несколько ссылок на основные положения о проектировке интерфейсов в KDE. Было довольно интересно, надеюсь еще не раз придется с ней встретиться :)

Теперь мой модуль в составе System Settings выглядит вот так:





Возможно, то как я это описал, звучало несколько пафосно, но все же для меня как начинающего разработчика это много значит. И юзабилити - далеко не последнее дело, в котором учитываются даже малейшие детали. Поэтому я и стал писать об этом.

От вас хотелось бы услышать feedback, так сказать. Что вы думаете по поводу нужности отдельных программ, моего детища в частности, чего добавить (мой модуль касается настройки специфичных для платформы особенностей KDE) и чего поправить. Также могу выдать сравнительные скриншоты разных периодов разработки (читайте - разной степени стабильности), включая скриншоты святая святых - Plasm'ы :)


Тэги: dev KDE4 screenshots Windows
+ 2 -
Похожие Поделиться

partizan13 24.12.2008 20:40 #
+ 0 -
Когда 4.2 выйдет из беты её можно будет в виндах использовать ?
Kraplax 24.12.2008 21:01 #
+ -1 -
Кхм. Ну, ее и сейчас можно использовать в виндах =)
Зависит от того, как использовать. Для повседневного и постоянного использования с заменой стандартных средств винды - нет. Для замены некоторых отдельных компонентов (рабочего стола, файл менеджера, браузера, плеера и других элементов) - возможно. Зависит от вашего терпения и умения настроить/смириться.
Думаю, адекватной замены стандартным вещам ждать придется еще полгода или год. Однако тот же Амарок уже вполне справляется со своими основными задачами. Также как и digiKam и GwenView и Konqueror. И ряд других приложений. Особую любовь получил Marble, однако хочется сказать что в принципе все программы из пакета kdegames и kdeedu отличаются высокой степенью стабильности - зачастую программы не настолько сложны, чтобы там ошибок было много.
partizan13 24.12.2008 21:44 #
+ 0 -
Kraplax,

Я про замену explorer'a, хочется видеть "K" вместо пуска и плазмоиды на рабочем столе.
Kraplax 25.12.2008 10:53 #
+ -1 -
Ну, видеть К на месте пуска и иметь плазмоиды на рабочем столе - это значит пользовать плазму. Пока что таскбар и трей только в разработке, но ребята стараются как могут. Да и поймите - у всей европы и америки Рождество сейчас (у них оно гораздо важнее нового года и наступает 25го декабря).
Про замену эксплорера - сейчас у дельфина нет такого концепта как "Мой компьютер", и уж точно он не появится в 4.2 релизе - feature freeze уже наступил. Да и я справлялся насчет этой особенности - сказали что нету и вряд ли будет в ближайшее время. Я сам пробовал выставлять нужные ключи в реестре чтобы открытие папок происходило в дельфине а не проводнике. Так вот, в винде ключи которые передаются проводнику не такие как в линуксе и вообще, пока что непонятно работают ли они сейчас вообще. В общем ответ на ваш вопрос - в общем нет, замена вам не понравится.
На самом деле этот блог не для конечных пользователей, потому что сейчас KDE для Windows не в той еще стадии. Хотя, надо признать он сильно подрос с тех пор, как я впервые с ним столкнулся.
Этот блог скорее для "сочувствующих" - я понимаю, что на каком-нибудь myspace или еще где я мог бы охватить большую аудиторию, но все же отчего-то мне это не хочется. Я же жду отзывов на свою работу - потому как если пользователи (будущие/потенциальные) узрели недочет или имеют пожелание, то почему бы не воплотить его в жизнь? На то ведь и Open community =)
Ranma 13.01.2009 08:47 #
+ 0 -
А можно будет выбирать между Dolphin и Konqueror?
Kraplax 23.01.2009 01:11 #
+ -1 -
Между ними уже сейчас можно выбирать, так же как и в Linux

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн