Видео смотреть бесплатно

Смотреть жесткое видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Username 06.06.2009 13:36

НовичкуВведение в xorg.conf

Перевод вот этого.



Перевод более чем вольный, так что не обессудьте.







Большинство дистрибутивов настраивают твою карту и экран автоматически, но знай, сынок, что можно добиться лучшего, изменив свой xorg.conf. А ведь этот обычный текстовый файл, который содержит непонятные слова, требуемые X-сервером для управления и твоей клавой, и твоим ручным манипулятором, да и всем компом. Читани, фраерок, что ниже, чтобы тему просечь и базарить с xorg.conf по фене, как у нас на раене.



В большинстве случаев, сынок, твой xorg.conf выглядит как кусок дерьма развалины. Файл содержит остатки того, что когда-то было огромным и грозным боевым человекоподобным роботом конфигурационным файлом, использовавших язык Древних. Проходя сквозь столетия, эти старые, замшелые члены безжалостно выпиливались поколениями юзеров. Сейчас подходит Конец. Xorg.conf подошел к точке невозврата, к точке, когда убирать больше нечего. И ты, сынок, должен завершить дело Предков.



Для большинства юзеров, автоматическая настройка как манна небесная. Это значит, что минули те дни, когда компьютеры были большими, экраны маленькими, клавиатура не знала раскладок, а лучшая карта от nvidia давала 60 фпс при выключеном компизе. Но xorg.conf не потеял своей актуальности и поможет тебе, сынок, когда ты захочешь прокачать свою тачилу.



Основная причина, по которой ты начнешь красноглазить с xorg.conf - это желание увеличить скорость света, которая у гентушников таки больше. Также ты можешь подтянуть такие фичи, как разрешение экрана, два монитора, просечь, как работает наконец твое железо, или врубиться, как увеличить частоту обновления экрана. Поймать xorg.conf можно обычно в /etc/X11.



Если его там нет - подстрой ловушку хитрому зверю, залогинившись под рутом, скопировав X.org.log из текушей сессии в новую, набрав



cp /var/log/Xorg.0.log /var/log/Xorg.1.log и выполнив

Xorg -configure :1



X-сервер создаст заново xorg.conf из содержимого лога и положит его в домашнюю директорию. Также можно его там встретить, если ты собрался вручную мутить проприетарные дрова на Nvidia.



Ориентация

Нет, нет, это не то, о чем подумал ты, падаван юный. Здесь мы посмотрим, что включает в себя xorg.conf и разберемся, что, где, когда. Исторически сложилось, что xorg.conf отвечает за дело рук твоих, за мышь верную и раскладку боевую. Так и осталось и останется вовеки.



Module. Внутри этого блока находится список плагинов, читай фич, используемых X.org. Например, 'glx' блок добавляет 3D ускорение к твоему десктопу, в то время как например, 'type1' и 'freetype' блоки используются для родного рендеринга шрефтов.



ServerLayout. Это то, что требуют три основные периферийные устройства - мышь, клава да видео. Секция содержит их имена, которые в дальнейшем используются во всем xorg.conf'е.



InputDevice. Обычно, их две: одна для мыши, а другая для клавиатуры. Большинство этих замечательных устройств работают по одинаковым протоколом, поэтому должны работать без напильника. Как исключение, если ты хочешь использовать дополнительные фичи, как например, дополнительные кнопки, тебе придется поковырять вручную.



Monitor. Тут - список спецификаций твоего экрана. Основные параметры - частоты вертикального и горизонтального обновления, которые используются для вывода желаемой частоты обновления экрана в целом. Необычные разрешения экрана могут быть созданы с использованием 'ModeLine' секции.



Device. Описывает железо да дрова, что используются. Обычно, это nv для открытого драйвера Nvidia, nvidia для проприетарного того же производителя, ati для открытого атишного и fglrx для закрытого атишного. Все дрова на интеловские карты открыты и их название зависит от конкретного железа, как например, i810 для встроенных Intel 845 адаптеров.



Screen. Эта секция совмещает вместе твою видюху и экран в то, что иксы зовут 'Screen', что по сути - используемая конфигурация дисплея. К примеру, можно использовать два разных screen'а для каждого из твих двух мониторов.



Исправь свой монитор. Исправь свой монитор, сука.



В большинстве своем мониторы определяются штуковиной, называемой EDID - Extended Display Identification Data. Это инфа, которая посылается монитором на видюху, и подсказывающая, какие параметры лучше брать.



Но некоторые криворукие производители так и не прикрутили это чудо природы к своим девайсам. В этих случаях ссаными тряпками бы их гнать, да не тут-то было. Приходится ковыряться. В этих случаях будь начеку: есть шанс, что ты что-нить сломаешь конкретное в своем мониторе. Прежде чем приступить, убедись, что у тебя корректные спецификации на железо и что ты не собираешься поставить на экран разрешение 4000х2000



Тут - пример, как секция Monitor определяется с обоими частотами обновления:



Identifier "Monitor0"

VendorName "Unknown"

ModelName "DFP-0"

HorizSync 28.0 - 72.0

VertRefresh 43.0 - 60.0

ModeLine "1440x900_60.00" 106.5 1440 1520 1672 1904 900 901 904 932 -hsync +vsync



Как ты видишь, обе частоты определяют интервалы, в которых девайсина будет работать - это два наиболее важных параметра. Линия ModeLine опциональна и X.org просчитает все сам. Но если ты так и не получил правильного разрешения, эта линия поможет твоему экрану заработать, правда через жопу. Там тебе потребуются конкретные знания о том, как работает твой монитор, наугад там не прокатит. Поэтому загляни сюда http://xtiming.sourceforge.net/cgi-bin/xtiming.pl к примеру, и посмотри, чо да как.



Также бывает очень полезной MythTV вики для случаев, когда тебе нечего делать и ты пытаешься прикрутить телек как монитор. Удачи и добро пожаловать на эту страницу http://www.mythtv.org/wiki/Modeline_Database.



Тачку на прокачку



Существует куча советов, как улучшить вывод видео твой картой, сынок. Как правило, они особенны для различых производителей. Мы считаем, что карты Nvidia здесь дадут фору кому угодно, да и большинство красноглазых пользователей их проприетарных дров плачут от восторга.



Но что же делать с теми неудачниками, использующими закрытые дрова на АТИ и открытые на интел? Как правило, у них все через жопу по-другому. К примеру, пользователи ATI могут юзать aticonfig тулзу, или Catalyst Control Center. Также и интел, несмотря на слабость железа, дает некоторые фичи для настройки.



ОМГ, Траблы



Если у тебя проблемы любого характера с иксами, тебе надо запустить их с минимальными настройками. Это означает исользование дров VESA. Vesa - древний стандарт для графики, даже динозавры его помнят. Это значит, что с ним работает даже твой холодильник, сынок. Замени строку Driver в секции Device на vesa и ребутни иксы. Это позволит тебе опять хоть мышкой поелозить.



Но vesa - для лохов! Скорее всего, если у тебя идет vesa, то потянет и открытые дрова, к примеру, radeon для ATI и nv для Nvidia.



Если у тебя до сих пор траблы, посмотри в журнал Xorg. Обычно он находится в /var/log и называется Xorg.0. Число - это номер секции, обычно это ноль, но иногда и один. Журнал содержит все шаги, которые требуются иксам для поднятия, и если возникают проблемы, то ищи их там. Также можно стартануть иксы с параметром xorg -verbose - это создаст более толстый файл. Чаще всего ошибки возникают из-за неправильного содержимого xorg.conf, поэтому научись комментировать строчки в нем, добавляя # и пытаясь заново запустить икс-сервер.



Nvidia



Если у тебя карта от Nvidia, тебе сюда. Их закрытые дрова - широкий простор для творческой мысли. Рассмотрим несколько фич.



Option "NoLogo" "True" - так можно отключить появляющийся логотип вендора.



Option "LogoPath" "string" - а так можно вставить свою картинку заместо надоевшей дефолтной



Option "CursorShadow" "true" - если твой компиз доставляет неудобства в использовании курсора с тенями, включи это, и будет тебе счастье



Option "Coolbits" "true" - экспериментальная опция, позволяющая получить moar fps в tremulous



Option "DPI" "75 x 85" - используй, чтобы поменять разрешение на дюйм. Поможет, если Ш смотрятся совсем Г.



Intel



Многие пользователи мучаются с этими картами. Мы поможем им облегчить страдания. Помните также, что бэкапы никто не отменял.



Option "AccelMethod" "EXA" - говорят, помогает с эффектами КДЕ и увеличить частоту обновления экрана.



А следующие опции могут даже помочь владельцам карт ATI и Nvidia:



Option "MigrationHeuristic" "greedy" and Option "TripleBuffer" "true" - первая поможет достичь больше производительности, вторая позволяет эффективнее управлять памятью карты.



Nvidia TwinView



Существуют два основных метода работы карт Nvidia с двумя мониторами - родная для X.org Xinerama и родная для карт Nvidia Twinview. Последнюю можно легко включить, используя nvidia-settings, но это не всегда работает.



Чтобы включить TwinView посредством конфига, сначала убедись, что оба монитора имеют отражение в секции Screen. Если оба одинаковы, понадобится только один. Необходимо добваить следующее:



Section "ServerFlags"

Option "Xinerama" "0"

EndSection



Это отменить Xineram'у безопасно. Теперь осталось добавить следующее в секцию Screen



Option "TwinView" "1"

Option "metamodes" "DFP-0: 1440x900_60.00 +0+0, DFP-1: 1440x900_60.00 +1440+0"



В качетсве примера здесь две плоские панели DFP-0 и DFP-1 с разрешением 1440x900.



That's all!


Тэги: xorg.conf
+ 7 -
Похожие Поделиться

exelens 06.06.2009 13:42 #
+ -2 -
Спасибо
lwilis 06.06.2009 14:10 #
+ 0 -
Перевод лучше оригинала.
Пост в юмор.
lwilis 06.06.2009 14:15 #
+ 0 -
по ссылке кст хорошо в комментах. И вот за это:
и что ты не собираешься поставить на экран разрешение 4000х2000
автора ругают.

Может все-таки имеет смысл убрать такое 4.2 из перевода? хотя для если для лулзов, то...
Username 06.06.2009 14:30 #
+ 0 -
если честно, пост не особо информативен и скушновато было переводить.
Just 4 lulz
zhentos 06.06.2009 15:15 #
+ 0 -
Если честно, в свете повального перехода дистрибутивов на HAL, ценность статьи стремится к нулю...
Username 06.06.2009 15:26 #
+ -2 -
почему? xorg.conf ведь переопределяет дефолтные настройки, если ты про то
lwilis 06.06.2009 15:31 #
+ 1 -
я полагаю он к тому, что в новых ксоргах железками рулит hal, и xorg.conf остается не у дел. Тут даже недавно был пост о том как отключить использование hal для ксорга. Правда отключается через строчку в xorg.conf, но лиха беда начало.
NucleoFag 06.06.2009 15:14 #
+ 0 -
Прикольно, хотя новой инфы нету, да
predator 06.06.2009 15:20 #
+ 0 -
Класс! Продолжай в том же духе =)
Username 06.06.2009 15:26 #
+ -2 -
спасибо
blackstyle 06.06.2009 22:32 #
+ 2 -
Не понравилось. Остановился на втором абзаце. Детский сад, штаны на лямках.
Username 06.06.2009 22:38 #
+ -2 -
я предупреждал
Kraplax 06.06.2009 23:37 #
+ 0 -
Плюсанул неглядя на качество - ибо переводил-старался. А когда глянул... кхм... прибил бы за не-IT жаргон. }:->
Дальше третьего абзаца только пробежал по диагонали..
lwilis 07.06.2009 02:24 #
+ -1 -
нену с серьезной мордой такое переводить скучно. Именно поэтому такой быдловатый жаргон вполне подходит для подобного контента.
jfloolz
Kraplax 07.06.2009 02:35 #
+ 5 -
Какие бы лулзы не делались - "быдло" и "<�Мы>Линукс" вещи несовместимые.
exelens 07.06.2009 10:34 #
+ -3 -
Спасибо
lwilis 08.06.2009 00:00 #
+ 0 -
ладно, я не спорю. Но переводчика понять можно.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн