Online video hd

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Типы жестких дисков: преимущества и недостатки

Дата публикации: 24.03.2017

Собираете новый ПК и не можете определиться с типом жесткого диска? Хотите приобрести дополнительный винчестер, но не знаете, какой именно? Не беда, в этой статье мы расскажем, какие бывают жесткие диски, в чем между ними разница, разберем их преимущества и недостатки.

Что такое винчестер

Винчестер - это устройство хранения, записи и воспроизведения информации на компьютере. С винчестера обычно запускается операционная система. Это одно из важнейших устройств, поэтому к его выбору стоит подходить серьезно.

Жесткие диски делятся:

1.По типу:

  • HDD

  • SSD.

2.По мобильности:

  • Стационарные (внутренние)

  • Переносные (внешние).

Винчестер HDD

Состоит из нескольких алюминиевых дисков, покрытых магнитной пленкой. Запись и считывание информации происходят с помощью магнитных головок. Сами диски при этом вращаются со скоростью 4–7,5 тыс об/мин. Варианты для серверов делают до 15 тыс об/мин.

Преимущества: Емкость – до 16 Тб. Цена устройства значительно ниже по сравнению с SSD-накопителями.

Недостатки: Так как это механизм, он изнашивается и может сломаться. Со временем издает все больше шума.

Твердотельные винчестеры SSD

По сути, это флешка большой емкости с энергонезависимым типом хранения данных. Не имеет движущихся частей, что дает огромное преимущество перед HDD-диском. SSD винчестеры устойчивы к ударам и встряскам, не нуждаются в дефрагментации данных, поскольку используют иной тип хранения информации.

Преимущества: Небольшие размеры, низкое энергопотребление, не шумят, устойчивы к повреждениям, практически мгновенный доступ к данным.

Недостатки: Высокая стоимость, емкость всего до 4 Тб, невозможность предупредить выход устройства из строя.

Внутренние жесткие диски

Внутренние HDD-диски используются для стационарных ПК. Имеют стандартный размер 2.5 - 3.5 дюйма и скорость вращения 4-7.5 тыс об/мин. Подключаются через разъемы SATA первого второго и третьего поколения, а также IDE.

SSD-память используется в основном в смартфонах, планшетах, ультратонких ноутбуках и нетбуках. Есть варианты для ПК, подключаемые через разъемы PCI и mSATA. Скорость считывания данных от 500 до 3 тыс Мб в секунду.

Мобильные жесткие диски

Переносные HDD-диски делят на 2.5 и 3.5-дюймовые. Первые, в отличие от вторых, более мобильны, не требуют внешнего источника энергии. Для подключения используются порты USB II и III поколения, а также Fire Wire.

Мобильные SSD имеют примерно те же характеристики, что и стационарные версии, однако подключаются к компьютеру через порт USB. Скорость записи на такие устройства варьируются от 300 до 600 Мб за секунду.

Какой из них лучше?

Зависит от того, что вам нужно. Сверхбыстрый доступ к данным и компактные размеры – SSD. Большая емкость и доступность – HDD. Необходимо резервное мобильное устройство для хранения данных – выбирайте внешний диск.

На этом все, надеюсь, мы ответили на интересующие вас вопросы.

Другие статьи из раздела

Современные блейд-серверы от компании Fujitsu
Дата: 27.01.2016
На протяжении долгих лет разработчики IT-инфраструктуры использовали одни и те же методы: большое количество ящиков соединялись между собой десятками кабелей и ...


Архив статей



В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн