Видео смотреть бесплатно

Смотреть 4k видео

Официальный сайт mixzona 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Kraplax 13.01.2009 00:36

KDE on WindowsБелый ворон

В отличии от остальных обитателей данного ресурса я пользователь скорее Windows, чем Linux. Нет, святая святых конечно я видел, и пробовал, и жил в ней какое-то время. Но просто биты так сложились, что теперь я пользуюсь Windows XP и на EeePC стоит Linux. И в отличии от всех остальных я не сожалею о своем выборе, потому что у меня несколько другая миссия - KDE. Этот проект скоро встретит свой релиз 4.2, а это значит, что пора освежить информацию и загадать на ближайшее будущее.



Итак, с релизом 4.2 в проекте KDE for Windows появятся следующие изменения (здесь я большую часть процитирую своего "куратора" и просто хорошего человека с planetkde.org):

Впервые свет увидит реализация SystemSettings для Windows. Многих модулей, конечно, еще нет, но те что есть уже работают и делают свое дело
Появится возможность легко импортировать обои и курсоры Oxygen в ОС Windows - красота и гармония в каждой мелочи! =)
Все настройки, специфичные для интеграции в Windows можно будет найти в модуле SystemSettings под названием Platform - в основе своей творение рук моих ;-)
Появится некоторая начальная поддержка проверки правописания - с этим были некоторые проблемы, надеемся, вскоре будет гораздо лучше
Множество улучшений в установщике, особенно в сторону надежности и безопасности
Плазма - все еще в стадии эксперимента. Да, она местами стабильна и в общем-то даже интересна, но без таких жизненно важных плазмоидов как "Список окон" и "Трей" она все же не более чем эксперимент.



Конечно, к этому всему прилагается обязательный скриншот =)





От вас как всегда - предложения, мысли, высказывания. Особенно ценны будут идеи по дальнейшей интеграции и помощь в этом направлении.

UPD: прошу прощения, ничего нового пока нет. просто заметил что запостил не в тот блог.


Тэги: dev KDE4 screenshots Windows
+ 6 -
Похожие Поделиться

KblCb 13.01.2009 12:34 #
+ 1 -
У меня к тебе неожиданный вопрос: kdegames уже под виндой работают?
Kraplax 13.01.2009 13:42 #
+ 1 -
Вовсе не неожиданный =)
Работают, кажется все. Ну или большинство. Моя мама еще во времена 4.1 примерно игралась в KDiamonds - ей Zuma просто надоела тогда :P
KblCb 13.01.2009 13:58 #
+ 0 -
Надо попробовать. Это чуть ли не единственная бесплатная версия lines. Что там у kdegames в зависимостях? Kdelibs, а ещё что? С интернета поставить не могу.
Kraplax 13.01.2009 15:15 #
+ 0 -
трудно сказать. Но придется сначала выкачать, а потом еще повозиться с офф-лайн режимом установки - ему все равно потребуется подключение к интернету, правда, выкачивать пакеты он не должен при этом, только список зеркал доступных.
Вот скриншот установщика

Это я уже выбрал только один пакет kdegames и на следующей странице мне показываю все зависимости, которые придется скачать.
Astramak 13.01.2009 14:05 #
+ 0 -
А с Vista что?
Kraplax 13.01.2009 15:04 #
+ 0 -
Эм.. да ничего. А что с ней может быть?
Murz 17.03.2009 17:10 #
+ 0 -
Сам сижу под Kubuntu KDE 4.2, но давно хотел посмотреть как KDE работает под Windows XP у знакомых, но так и не нашёл простого способа его установки.
Надо кучу всего закачивать, компилить, подкручивать руками... но это делать лениво чтобы "просто посмотреть".
Но ведь windows - это бинарный дистрибутив! Там же все на всех компах одинаково в одних и тех же местах лежит!
Не пойму почему нельзя сделать какой-нибудь kde4-setup.exe, который уже всё скомпилённое и сконфигуренное просто разложит куда надо, поправит реестр и конфиги, и вот оно - КДЕ4 под виндой! Пусть там не будет возможности компиляции новых программ, пусть ещё какие ограничения - но главное чтобы пасьянс kdegames и другие программы из комплекта работали.
Да и когда его можно будет установить даже блондинке, то тогда народ к КДЕ4 и потянется! Может мне кто-нибудь прокомментировать почему такую установку через setup.exe в 2 клика до сих пор никто не сделал?
Kraplax 03.08.2009 22:12 #
+ 0 -
Я вот что-то решил пройтись прочитать свои статьи, которые написал и увидел такой вот камент. На тот случай, если ответа вы еще не нашли - КДЕ4 под Windows именно так и устанавливается, как вы мечтаете =)
Компилируют вручную только разработчики или маньяки, которым хочется все посвежее. Для рядового пользователя есть kdewin-installer - что-то вроде узкопрофильного пакетного менеджера. Весит метра два, но после запуска вы настраиваете папку установки, папку для загруженных файлов, зеркало в Интернет и потом выбираете необходимый пакет. Все зависимости должны разрешиться сами по себе. То есть для установки KPaint вы отмечаете только этот пакет, все остальное потянется как нужно. В итоге ничего не компилите и имеете вполне работоспособный КДЕ4 под виндой. Пока что КДЕ4 даже в реестр никаких изменений не вносит* - чтобы удалить его достаточно просто удалить папку, в которую вы его установили.

Изменения в реестре могут быть сделаны самим установщиком (тут я просто не уверен), а также модулем Platforms в SystemSettings:
1) при установке тем курсоров
2) при замене оболочки с explorer.exe на plasma.exe
3) при включении опции старта процессов KDE при входе пользователя в систему
При всем этом только во втором случае удаление папки установки KDE будет плачевно для системы, однако ничего, что нельзя исправить руками за 2 минуты. В первом и третьем случаях проблем быть не должно

Murz 03.08.2009 22:20 #
+ 0 -
kdewin-installer - это не совсем для рядового пользователя, для рядового пользователя надо "Принять, Далее, Далее, Готово". А ставить какие-то непонятные пакетные менеджеры виндовозник не привык. Вот например PSI, написанная на QT, ставится в винде как родное приложение - "Далее, Далее, Готово" - и никаких дополнительных действий.
Так почему же нельзя сделать также krusader-setup.exe, kmail-setup.exe, amarok-setup.exe?
Я не настаиваю что это должен быть формат по-умолчанию, но такие версии программ виндузятники будут ставить чаще чем какой-то непонятный kdewin-installer, т.к. это для них более нативный способ.
Daria 26.11.2009 11:57 #
+ 0 -
амарок запустить у меня так и не получилось этим летом.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн