Видео смотреть бесплатно

Смотреть девушки видео

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Конструкция и технология производства оптических дисков

Дата публикации: 23.02.2016

Технология изготовление первых компакт-дисков во многом схоже с изготовлением пластинок патефона. На прозрачной поверхности с помощью специальной матрицы способом вдавливанию получаются дорожки с информацией. Толщина поликарбоната составляет всего 1.2 мм. Для повышения отражающей способности на поверхность компакт-диска наносится тонким слоем алюминий, а для повышения защиты сверху диск заливается специальным лаком, тем самым препятствуя воздействию на него посторонних веществ. В редких случаях на поверхность диска наносится слой золота, что существенным образом увеличивает отражение лазера от него. Для CD дисков однократного использования между металлической частью и диском присутствует зона красочного слоя, чувствительного на воздействие температуры. Приводы, воздействуя своим лазером, разогревают термочувствительный слой, тем самым изменяя структуру диска таким образом, что на месте взаимодействия происходят изменения светоотражающей способности. Фталоцианин используется в этом случае в качестве красителя.


У дисков с возможностью перезаписи информации CD-RW используется немного другой принцип строения: перед металлическим слоем, располагается вещество, меняющее структуру под воздействием температуры, тем самым производя изменение отражающей способности.


Все данные на компакт-дисках записываются по спирали от центра к краю с интервалом следования 1.6 мкм между витками. В качестве считывающего устройства используется инфракрасный лазер.


DVD диски изготавливаются схожим образом, отличием является лишь то, что расстояние между витками составляет 0,74 мкм и менее.


Стандарт на изготовление компьютерных дисков CD был создан в 1985 году, и с тех пор неоднократно дополнялся. Наиболее важным из стандартов является ISO 9660, по нему должны работать все приводы, как с CD дисками, так и c DVD. Развитие технологии записи информаций на компьютерные диски идет в направлении использования голубых лазеров, позволяя тем самым многократно увеличивать объем записываемой информации. Стандарт Blu-Ray использует эту технологию в производстве высокоемких носителей информации. Однако, не стоит думать, что современные технологии обязательно пойдут по дороге развития Blu-Ray и других схожих стандартов (например HD-DVD). Возможно в ближайшем будущем мы все будем свидетелями появления качественно нового принципа записи данных на оптические и другие носители.


Источник: http://elektronika36.ru/ интересные статьи на тему электроники.

Другие статьи из раздела

Шкафы для дома
Дата: 23.06.2015
Если вы только что въехали в новую квартиру, то вам обязательно понадобится новая мебель. Ведь как можно обойтись без мебели в новой квартире? Выкрутиться можно ...


Архив статей



В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн