Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть домашний видео

Официальный сайт jetune 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Minoru 08.03.2009 12:48

VimVim и вставка

Думаю, у каждого программиста в .vimrc прописан autoindent — автоматический отступ. Это очень помогает при написании кода — меньше надо жмакать по TAB'у.

Вот только если код начинается не с нуля, а с копирования через буфер обмена с какого-то сайта (например, какой-нибудь скрипт, который надо поправить под себя), автоотступы оборачиваются лихом.

Но разработчики vim, конечно же, предусмотрели и такой вариант развития событий. Итак, я расскажу о том, как вставлять код в vim из буфера обмена так, чтобы на него не влияли настройки автоотступа и прочее.



Оказывается, всё очень просто:

:set paste

i

теперь спокойно вставляете код кликом средней кнопки миши или Shift+Insert

ESC

:set nopaste

Думаю, особых пояснений не нужно — в режиме paste игнорируются все автоотступы и прочие подобные настройки — вы просто вставляете код.



Пост впервые опубликован у меня в блоге.



UPDATE

На самом деле, до меня это решение уже было описано в блоге советы.блогспот.ком — правда, на момент публикации здесь (и в моём блоге тоже) я ещё об этом не знал, так как первоначально гуглил на английском.


Тэги: vim
+ 8 -
Похожие Поделиться

ibnteo 08.03.2009 13:39 #
+ 0 -
Далёк вим от народа, потому и возникают такие проблемы. Я не представляю ситуации, когда бы потребовалось при вставке из буфера обмена отрабатывать форматирование. Такие вещи надо в ядро редактора вставлять, и потом не объяснять пользователю что это не разработчики вима, а пользователь дурак.
Minoru 08.03.2009 13:53 #
+ 0 -
Да, должен признать, что тоже не представляю себе ситуации, когда потребовалось бы при вставке отрабатывать правила форматирования.
Думаю, единственным оправданием для разработчика может стать то, что в терминале нельзя определить, откуда идёт ввод — с клавиатуры или из буфера. Точнее, терминал, быть может, и способен определить, откуда ввод — только vim ни у кого этого не спрашивает. Он же считает, что его в консоли запускают, где иксового буфера нету и в помине :)
Minoru 08.03.2009 13:59 #
+ 0 -
А ещё оказалось, что до меня это решение на русском уже описывали.
chemikadze 12.06.2009 23:31 #
+ 0 -
хотелось бы увидеть пост о вообще возможностях .vimrc, если честно о autoindent только отсюда и узнал -_-
Minoru 13.06.2009 11:49 #
+ 1 -
Ты этот запрос лучше отдельным постом в блог "На заказ" напиши - там хоть всем видно будет, может, кто и напишет. Лично я в виме секу постольку-поскольку, за границы того, что не необходимо, никогда даже не заглядывал.
Кстати, советую неплохой блог "Всё о vim" - довольно интересные вещи человек пишет, к тому же он расшарил свой .vimrc.
chemikadze 13.06.2009 12:33 #
+ 0 -
Ухты, спасибо, забукмаркил.
menotbug 25.04.2015 21:16 #
+ 0 -
Сорян за некропостинг, но если кто вдруг этот пост, скажем, нагуглил — переходите на neovim, там по-другому организована работа с терминалом и он понимает, когда в него копипастят, и ничего не ломает и без подобных заморочек.

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн