Online video hd

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт itartass-sib 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Посты в Я maintainer
fat0troll 26.09.2010 16:14

Я maintainerКак стать маинтейнером AgiliaLinux: Ленинский призыв

Вы молоды, веселы и вам нечем заняться?… Ой, блин, не то… А, вот!

Краткая и подробная инструкция о том, как стать маинтейнером и членом команды самого свободолюбивого дистрибутива Этой Страны
Дальше идёт грязный ПЕАР, не забудьте включить мозговой AdBlock! :-D
Полностью.
+ 17 -
33
cyrus 25.09.2010 22:22

Я maintainer'Hello world' пост


Немного общей информации

Я надеюсь, ни для кого не является секретом тот факт, что программы в операционной системе GNU/Linux чаще всего распространяются в виде пакетов или наборов определённого рода инструкций, которые позволяют устанавливать программы на ваш компьютер. Именно пакетная система позволяет вам легко и быстро удалять, устанавливать и обновлять нужный вам софт, а также софт, необходимый для работы системы.
В пакетных дистрибутивах(хотя и не только) для большего удобства используются специальные программы, так называемые пакетные менеджеры. Они облегчают процесс поиска и установки пакетов. Но чтобы они могли работать кто-то должен эти пакеты создавать, а также сопровождать. Следить за его работоспособностью и актуальностью. Именно этим(если говорить кратко) и занимается maintainer.
In free and open source software, a software maintainer is usually one or more people who build source code into a binary package for distribution, commit patches, or organize code in a source repository (SVN or CVS)


Почему это может быть важно

Linux существует уже более девятнадцати лет. Люди, создавшие на основе этого ядра различные дистрибутивы, уже не молоды и с годами моложе не становятся. Они по-прежнему продолжают развивать как саму структуру системы, так и отдельные её составляющие. Это относится и к пакетной системе. Сейчас в GNU\Linux приходят много новых пользователей. И важно не потерять связь поколений.
В последнее время довольно популярно стало говорить, что "Linux - это легко. Его можно просто использовать".
Это несомненно так. Однако в этом, кроится и некая опасность. Ведь одно из важнейших отличий свободной системы Linux от других - это сообщество. И важно, чтобы культура сообщества(имеется в виду компьютерная культура open source) поддерживалась на уровне. Понятно, что это не означает, что все пользователи должны быть maintainer'ами, писать патчи в ядро и на память помнить все опции iptables. Конечно, нет. Однако, иметь понятие о распространении пакетов, о том как это примерно устроено будет не лишним для всех.

Почему это может быть интересно

Способ установки пакетов и их распространения - это тот ньюанс, которым действительно отличаются дистрибутивы. Многие имеют свои способы и технологии, которые не используются в других дистрибутивах.
Довольно часто встречаются различные описания дистрибутивов, в которых авторы видят отличия лишь в том, какие пакеты установлены по умолчанию, как на его конкретном железе в дистре A "из коробки" заработала видео-камера, а в дистре B она, видите ли, определилась только с бубном, и что GNOME тут весь такой красивый, а в B был дефолтный...
В отличие от этих вещей, которые никак не определяют основных отличий, создание пакетов, их сборка и распространение довольно часто являются уникальными для разных дистрибутивов.

Stdin and Stdout

В первую очередь, читать это будет полезно новичкам в мире Linux. Хотя и опытные пользователи смогут найти что-то новое в данном вопросе.
Писать же посты в этот блог, я призываю тех, кто имел или имеет опыт в мейнтейнирстве пакетов. Писать подробно и интересно. Ведь, быть может, прочитав ваш пост, какой-нибудь пользователь захочет тоже стать maintainer'ом =)

Структура постов

Конечно, никакой строгой структуры быть не может. Но хотелось бы видеть два типа постов: общего характера и частного.
В постах общего характера может быть описана информация, характерная для отдельного дистрибутива, или же полезная для мейнтейнеров любых дистрибутивов.

Some examples:
Многие пользователи ArchLinux знают как добавлять пакеты в AUR, но что происходит когда пакет попадает в community или extra. Подвергается ли он дополнительным тестированиям и проверкам. Как происходит его обновление потомЧто нужно сделать чтобы стать maintainer'ом дистрибутива %distrname? К примеру, как говорил один из сотрудников AltLinux для того, чтобы стать мейнтейнером Alt Linux нужно просто собрать пакет, и если он пройдёт проверку, поместить его в репозиторий. А как с этим обстоят дела в дргуих дистрибутивах?Описание одного из maintainers' guide

В постах же частного характера можно описывать личный опыт по конкретным пакетам. Как и почему вы решили мейнтейнить данный пакет. С какими трудностями столкнулись. В общем описание своего experience. В таких постах самым ценным будет возможность пользователей задать автору топика интересуещие их вопросы.

Welinux

Этот блог, как мне кажется, вполне вписывается в идею тематической недели "как это работает". Я надеюсь, на ресурсе есть люди, которым есть что рассказать по этой теме.
Также есть несколько отличных постов
http://welinux.ru/post/2497/
http://welinux.ru/post/2872/
Они, на мой взгляд, как раз отлично подходят под этот блог. И если авторы не против, и у модеров есть такая возможность - можно было бы перенести их в этот блог.

В комментариях интересно было бы увидеть есть ли люди, которым хочется об этой теме побольше узнать и , что более важно, которые хотят что-нибудь в этот блог написать :)
+ 10 -
6
digiwhite 08.03.2010 11:59

Я maintainerDebian-way: сборка Flighgear 2.0 из исходников в deb пакеты

Flightgear это кросс платформенный авиационный симулятор, изначально создававшийся под Linux. Совсем недавно вышла версия 2.0 и я захотел посмотреть на эту игру более близко (смотрел более ранние версии когда-то давно, не очень впечатлило и я остался на все том же творении тех о ком мы не говорим, под названием Flight Simulator). Т.к. пользуюсь Ubuntu, то сначала все-таки глянул, а что у нас имеется по этому поводу в репозиториях. Там я обнаружил версию Flightgear 1.9, поиск по лаунчпаду так же не привел меня к уже готовой сборке версии 2.0, поэтому я решил совместить полезное с приятным: устанавливая игру за одно немножко освоиться с процессом сборки deb пакетов и почувствовать себя "в шкуре" мейнтейнера.
Полностью.
+ 7 -
7

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн