Online video hd

Смотреть 4k видео

Официальный сайт osinform 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Dark_SS 28.06.2013 23:14

How-to`sLeechCraft Azoth: первые шаги. Часть 2

Если вы прорвались через дебри конструирования и решились запустить клиент, то в первую очередь вас порадует экран приветствия, а затем собственно окно приложения и уведомление о наличии сотен пользовательских пакетов lackman (здесь и далее я полагаю, что у вас активны все описанные выше модули), к которым мы ещё вернёмся.

Вы могли заметить рифлёную полосу со словом azoth вверху списка контактов (он же ростер, по умолчанию расположен справа). Перетягиванием за такую полосу (1 на рис. 1) виджеты могут перемещаться и прикрепляться к краям экрана. Я предпочитаю располагать ростер слева, чтобы сконцентрировать большую часть информации в одной части экрана (короткие сообщения не переползают за середину); а панель sb2 — снизу. Если нажать на зелёный пазл на sb2 (2 на рис. 1), появится элемент (3 на рис. 1) для установки положения панели, а на прочих элементах отобразятся красные дефисы (4 на рис. 1), по нажатию которых можно данные элементы удалять. Вернуть удалённый элемент или добавить новый можно по нажатию зелёного плюса (5 на рис. 1), появляющегося рядом с пазлом.


Рисунок 1

Приступим же к цели нашего путешествия в мир личкрафтов и добавим аккаунт(ы) протоколов, чтобы наконец начать общаться! Нажимайте первую кнопку в ростере (1 на рис. 2), добавить учётную запись (2 на рис. 2). Отмечу, что нативная реализация irc располагается в самом начале списка, а jabber завершает перечень. При прочих равных рекомендуется использовать нативные способы для обеспечения наиболее полной функциональности.


Рисунок 2

По добавлению аккаунта, изменяем глобальный статус кнопкой вверху ростера (1 на рис. 3) или точечно для аккаунта через щелчок правой клавиши мыши по его названию в ростере (2 на рис. 3). Вводим пароль. После подключения первым делом я в ужасе нажимаю кнопку (3 на рис. 3) (не)отображения контактов вне сети вверху ростера.


Рисунок 3

А затем через кнопку [LC] (1 на рис. 4) отправляюсь в настройки (2 на рис. 4) азота (3 на рис. 4), чтобы в графе поведение (1 на рис. 5) на вкладке контакт-листа (2 на рис. 5) установить активацию контакта по двойному клику (3 на рис. 5). Если вы планируете пользоваться многопользовательскими конференциями, там же активируйте автоматическое переключение контакт-листа (4 на рис. 5) и неотображение по умолчанию участников конференций в контакт-листе (5 на рис. 5). На панели сверху расположены кнопки применения настроек (6 на рис. 5, не забываем нажимать!), отмены (7 на рис. 5) и возврата назад (8 на рис. 5).


Рисунок 4



Рисунок 5

Если у вашего аккаунта есть закладки чатов с автоматическим входом, отрегулировать автоматическое открытие вкладок чатов (3 на рис. 6) можно в поведении (1 на рис. 6) вкладок (2 на рис. 6). Ручной вход в чат из закладки можно осуществить из меню (5 на рис. 6), доступного по активации правой клавишей мыши полосы с названием учётной записи (4 на рис. 6). Конференции будут добавлены в качестве элементов ростера (6 на рис. 6), а участники расположатся в группе списка контактов. Для поиска кого-либо вы можете воспользоваться фильтром вверху ростера (7 на рис. 6). Переключать режим отображения ростера между общим и конференцией можно по нажатию крайней правой кнопки вверху ростера (8 на рис. 6).


Рисунок 6

Мимоходом можно на вкладке окна разговора (2 на рис. 7) графы внешнего вида (1 на рис. 7) отключить отображение форматированного текста в сообщениях (3 на рис. 7, пламенный привет pidgin-у!) и отрегулировать минимальную высоту поля сообщения (4 на рис. 7, я предпочитаю 2 строки). Кроме того здесь живет размер шрифта в окне чата (5 на рис. 7). Настроим (3 на рис. 8) под себя шрифты в соответствующем разделе (2 на рис. 8) внешнего вида azoth (1 на рис. 8).


Рисунок 7



Рисунок 8

Настроим высоту пункта ростера (3 на рис. 9) во внешнем виде (1 на рис. 9) контакт-листа (2 на рис. 9) — расстояние между контактами. Выберем стиль окна разговора (3 на рис. 10) в графе темы (2 на рис. 10) внешнего вида (1 на рис. 10). При десятке открытых чатов смена тяжёлых adium-тем может занять пару минут. Там же можно сменить темы значков.


Рисунок 9



Рисунок 10

Поскольку часть интерфейса клиента написана с использованием технологии qml, вы могли заметить участки, не вписывающиеся в вашу системную цветовую схему. Попробовать поправить это можно в параметрах (1 на рис. 11) внешнего вида (1 на рис. 12) leechcraft (2 на рис. 11), подобрав себе цветовую схему (2 на рис. 12). Там же можно активировать использование значков по умолчанию в среде KDE или выбрать любую другую установленную тему (3 на рис. 12).


Рисунок 11


Рисунок 12

Напоследок в серии предварительных настроек определим тексты статусов по умолчанию (2 на рис. 13) в настройках статусов (1 на рис. 13). Присутствует возможность создания дополнительных преднастроек статусов (2 на рис. 13) и ввода произвольного текста на лету через пункт особый (4 на рис. 13) кнопки смены статуса вверху ростера (5 на рис. 13).


Рисунок 13


<< Часть 1

Часть 3 >>



Тэги: icq IM irc Jabber leechcraft qt
+ 0 -
Похожие Поделиться

Dark_SS 30.06.2013 16:47 #
+ 1 -
Спасибо Midler-у за код форматирования последней строки и замечание по внешнему виду.
Dark_SS 23.08.2013 22:09 #
+ 0 -
Обновлён второй абзац и скриншот.
Dark_SS 23.08.2013 22:26 #
+ 0 -
Оптимизирован второй, обновлён скриншот. Пардон, что торможу :)
Dark_SS 23.08.2013 22:26 #
+ 0 -
Чёрт, ну третий же!

В хорошем качестве hd видео

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн