Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт morning-news 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Darion 04.06.2009 08:26

Я рекомендуюCommandlineFu. Путь командной строки

Командная строка — мощный инструмент UNIX-подобных систем и предмет полнейшего непонимания виндузятников («это же DOS, кто под ним сейчас сидит» :)). Любой линуксоид знает что командная строка бесконечна :). Вот только даже после прочтения манов как-то сразу особой виртуозности в обращении с ней не прибавляется. Нужно время на поиск более удобных решений, опыт.

Товарищ David Winterbottom наиболее изящные и полезные команды сохранял в заметках Tomboy. Гораздо проще просмотреть заметки и найти нужную команду, чем перечитывать мануалы. Но количество команд росло, и искать среди них становилось все сложнее. Так и родился www.commandlinefu.com. Суть сервиса проста — пользователь может сохранять часто используемые команды с кратким описанием и тегами, осуществлять поиск по общему хранилищу, обсуждать команды в комментариях, голосовать, сохранять их себе в «Избранное».



Регистрация



Зарегистрироваться можно как обычным способом, так и через OpenID. При регистрации через OpenID вам дадут звучное имя unixmonkey%d, где %d, как вы уже догадались, ваш порядковый намер. Это имя, разумеется, затем можно будет исправить :).

Интерфейс



Большую часть страницы занимает, как и положено, список с последними добавленными командами. Каждая команда может иметь следующие параметры: рейтинг, используемые функции (программы, утилиты), теги, пример вывода. И конечно, имя пользователя, который ее сохранил.

Каждую команду можно обсудить в комментариях, проголосовать за нее, пометить как опасную (на случай если очередной умник разместит там «sudo rm -rf /* »), добавить в избранное. Удобно организовано копирование команды — при щелчке появляется поле с выделенном в нем текстом:



Копирование команды



К командам можно также прилагать пример вывода. При щелчке на «Show sample output» он плавно появится под командой:



Sample Output



Комментарии полезны не только в качестве возможности выразить благодарность автору, но и для обсуждения эффективности, исправлений, жалоб на то что у тебя это ни черта не работает.

В правой части страницы располагается меню пользователя, новости, дополнительная информация, и, как водится, облако тегов. Помимо облака тегов здесь же располагается «облако функций», по сути то же самое облако тегов, но по используемым в командах функциям (этим словом здесь может называться что угодно, что вызывается через командную строку).

Каждый из блоков справа можно свернуть (если вам неинтересны новости и информацию о подписке через Twitter и RSS вы уже давно прочитали).

Поиск по командам



Для навигации и поиска по командам предназначены три небольших блока: текстовое поле «type to grep the archive», форма «All commands from sorted by », и ссылки Random, Hot this week, All time greats. Я думаю, дополнительные пояснения не нужны.

Подписка



Подписаться на новые команды можно через RSS или Twitter. В обоих случаях есть три варианта подписки — на все команды, с минимумом в 3 голоса и минимумом в 5 голосов.

И... заключение



Я совершенно уверен, что каждый из зашедших на www.commandlinefu.com линуксоидов найдет для себя что-то интересное и приблизиться еще на один шаг к бесконечности командной строки. Удачи вам в этом увлекательном деле :)


Тэги: commandline
+ 24 -
Похожие Поделиться

NucleoFag 04.06.2009 09:40 #
+ 1 -
Привет. Не хочу огорчать но есть 2 момента...
1 - такое уже было, http://welinux.ru/post/266/
2 - у тя ссылочка битая, http:// добавь...

Но все равно плюсую и спасибо. Неплохо и со скринами
Darion 04.06.2009 10:00 #
+ 0 -
Знаю, что было, только коротко слишком :)
За замечание по ссылке спасибо
NucleoFag 04.06.2009 09:42 #
+ 0 -
Оу, вижу вижу =) В том посте есть твоя фраза "Вообще этот проект достоен более подробного описания, на мой взгляд :)"
Вот ты и описал! Хорошо
Darion 04.06.2009 10:01 #
+ 0 -
Грр... а я ответил на твой комментарий выше, не заметив того что ниже.
NucleoFag 04.06.2009 10:02 #
+ 0 -
Ага =)
aonick 04.06.2009 09:45 #
+ 0 -
На вскидку - очень полезно
yuretsz 04.06.2009 14:13 #
+ 0 -
Прикольный сайт
Elijah 04.06.2009 20:47 #
+ 0 -
Спасибо, очень интересно.

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн