Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекча видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

17.02.2009 16:54

l1feh4ck3rЗаписки сумасшедшего или как я ставил Gentoo

Хм... Здравствуйте дети, сегодня я вам расскажу одну историю, произошедшую со мной намедни.

Начало эта история берет еще в те времени, когда я только начал осваивать линукс. Как только я немного подразобрался, что это такое я захотел такой дистрибутив, чтобы он был создан полностью для меня, но такого не нашлось. Единственный манивший меня был gentoo, но я его немного боялся. Точнее меня отпугивал тот факт, что там нужно самому отконфигурить ядро... Единственной альтернативой, как я думал, будет Sabayon - дистрибутив, основанный на gentoo. Но версия 4 не оправдала моих ожиданий, как минимум, потому, что kde4 нет на ДВД, а можно поставить только из репов, да и с русским языком там проблемы.

И вот вчера я решил, что буду ставить себе генту. Для этого я запасся следующими вещами, о предназначении которых будет понятно дальше:

комп (мой, для установки)
asus eee (мамин) (прим. далее просто eee)
gentoo handbook
образ диска с Gentoo linux install x86 minimal 2008.0
двд болванка
psp
хард на 80гиг (взял тот, на котором у меня стояла винда) (прим. он ide'шный)

Часть один.

Часов в 20 с чем-то закатал образ генты на двд болванку. Хоть мне и показалось кощунством закатывать 79.5Mb на двд болванку, но другой у меня все равно не было, поэтому вот... И стал ждать ночи (прим. это связано с особенностью пользования интернетом у нас в семье - когда брательник играется, я ничего не должен качать, ибо у него жуткие лаги, а, как я знал, при установке дженты, качаться будет много чего).

Через несколько минут, после наступления нового дня, я приступил к подготовке к установке: выключил комп, отключил первый хард(на котором у меня стоит debian), поставил eee рядом на стол, выдернул колонки из своего компа и воткнул их в eee, воткнул в eee свой внешний хард с фильмами, открыл браузер с gentoo handbook.

Далее все делал по хендбуку: ребут, загрузка с двд, загрузка коммандой "gentoo noapic" и тд. Перечислять все действия не имеет особого смысла, т.к. они подробно описаны в хендбуке. Единственно замечу, что разбивал я свой винт немного по-другому, а именно: 32Mb под /boot, 1Gb под swap, 40Gb под корневой раздел и остальное под /home.

Одним из пунктов установки является развертывание стадии. В хэндбуке описано развертывание stage3. Его я решил качать из инета. Весит это дело 120 с гаком метроф. Поэтому где-то в час с чем-то ночи я поставил качаться этот stage3, а сам включил "Алешу Поповича и Тугарина змея" на eee. Досмотрел мульт, подождал, пока докачается stage3, развернул, продолжил идти по пунктам хэндбука. Одним из следующих пунктов является скачивание дерева портежей. Это еще 40 метров. Включил качаться и врубил "Правдивую историю Красной шапки". Когда я докачал дерево портежей и развернул его, часы уже показывали 4 часа утра. Решив, что ночью конфигурить ядро желания нет, я лег спать.

Часть два.

Проснулся в 10 по будильнику, встал, налил чая, взял еды. Так как eee мамин и она забрала его на работу, то дальше хэндбук я читал со своей psp. Пошел дальше по пунктам. Следующим перерывом было скачивание ядра. В этот перерыв я умылся. Дальше все шло по хэндбуку почти до самого конца. Отдельно хочется упомянуть процесс конфигурирования ядра. Очень интересное занятие. Приходится использовать все знания, накопленные за время общения с линуксом. Загвоздкой оказалось то, что grubinstall пытается чего-то записать на флоппи, а у меня его в компе нету. Проблема решается удалением из /boot/grub/device.map строчки, содержащей "fd0". После этого установился груб и наступил один из волнующих моментов : перезагрузка.

Если вы надеетесь, что дальше все как в сказке, типа "И сразу загрузилась система", то фиг вам. Первое, что было : черный экран и тишина компа. То есть ни обращений к винту, ни обращений к приводу. Первое, что пришло в голову: напортачил в frame buffer'ом. Убрал параметры для фб из комманды загрузки ядра в grub'е и снова попробовал загрузиться. И тут... нет, вы не угадали. Я увидел kernel panic. Оказалось, я неправильно указал имя ядра. Исправил. Следующая ошибка было связана с тем, что в ядре, используемом в minimal cd мой хард видиться как hda, а в ядре, которое поставли я (2.6.27-gentoo-r7) хард уже видиться, как sda. Изменив параметры на нужные, я все-таки почти загрузился. Точнее я загрузился, но т.к. в /etc/fstab параметры оставались старые, то винт он примоунтил только в рид онли и ничего нельзя было сделать. Даже ребутнуться. Пришлось жать кнопку. После чего, я снова загрузился с cd-rom'а, примоунтил винты и поправил /boot/grub/grub.conf (в debian это menu.lst) и /etc/fstab. Ребут. И вот я в системе. Свершилось это в 15 с чем-то. Дальше я некотое время ликовал...

Вот на этом я и закончу мой рассказ про то, как я поставил эту систему. Я щаслифф. Еще нужно сделать очень много, но это уже не так страшно. Ну я на это надеюсь...



з.ы. это кросс-пост из моего блога : http://l1feh4ck3r.blogspot.com/2009/01/gentoo.html

з.з.ы прошу прощение за слово "генту". Понимаю, что надо бы заменить везде на дженту, но решил оставить так, как было в оригинале.


Тэги: Gentoo установка
+ 5 -
Похожие Поделиться

h0rr0rr_drag0n 17.02.2009 17:01 #
+ 1 -
/me тоже намедни поставил генту после того, как убунта совершила ритуальное самоубийство. До сих пор не могу нарадоваться на скорость загрузки и отчасти работы программ.
xcr 17.02.2009 17:28 #
+ 0 -
Хех. Да, уже читал в вашем блоге. Неплохо.
Я тоже недавно ставил генту, но мой рассказ был бы намного прозаичнее.
Кстати, одно такое хорошее упрощение к установке: ставить генту из-под другого линукса. Я из-под дебиана ставил. Удобно.
l1feh4ck3r 17.02.2009 17:41 #
+ 0 -
Надо будет попробовать.
xcr 17.02.2009 17:56 #
+ 0 -
Да, и в этом случае ни в коем случае не стоит ставить слишком большое -j - иначе будет нещадно тормозить, и будет неудобно.
И еще могут быть неочевидные траблы с компиляцией. Они обычно решаются пробросом внешних /proc и /dev внутрь. (ну и конечно же ядро лучше всего взять нужной архитектуры =) ).
nvbn 18.02.2009 11:06 #
+ -3 -
Я буду ответственно относиться к безопасности своих приложений.
ZogG 14.10.2009 23:00 #
+ 0 -
из убунты лайва ставлю =)
nvbn 17.02.2009 18:00 #
+ -3 -
Я буду ответственно относиться к безопасности своих приложений.
Username 17.02.2009 19:35 #
+ -2 -
напиши свои USE пжлста
l1feh4ck3r 18.02.2009 11:02 #
+ 0 -
К сожалению не могу - уже удалил дженту.
Dreams 18.02.2009 10:05 #
+ 0 -
Вы так интересно написали, что я уж и сам задумался о том, чтоб поставить Генту хотя бы на виртуалку :)) всё время хотел, но как-то руки не доходили :)) нужно будет на выходных всё ж таки поставить :)

Смотреть видео онлайн

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн