Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть мамочки видео

Официальный сайт netfuncards 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

28.02.2009 19:03

h0rr0rr_drag0nXMonaD + KDE = ?

Вначале, я вкратце расскажу о том, что такое tiling-wm. Пользуясь компьютером, люди часто не замечают сколько им приходится двигать окошки, чтобы было удобно. Конечно спасают различные варианты умных компоновок, как в KDE например, но это не всегда спасает - злополучные окна все равно перекрывают друг друга.



Некоторым людям не нравилось такое положение дел. Видимо ими и была придумана концепция tiling-wm. Когда обычный Window Manager предоставляет пользователю разбираться с кучей окон, то tiling-wm (а особенно какой-нибудь из "продвинутых") берет эту работу на себя. Об одном из подобных wm я и собираюсь сегодня рассказать. Эта статья будет о XMonaD и способе его интеграции в KDE.

Икс-монад сравнительно "молод", но тем не менее проект активно развивается. Главным образом это происходит благодаря написанию новых модулей (xmonad-contrib), само же ядро сравнительно мало и содержит только основной функционал. Если вы хотите использовать все преимущества XMonaD'a - обязательно установите пакет xmonad-contrib!

Установка и настройка икс-монада весьма проста и незамысловата, даже если вы и не знаете языка Haskell. Например, я до сих пор его не знаю, и это не мешает мне пользоваться XMonaD'ом. Написать свои обработчики расположения окон, воркспейсов, хоткеев и многое другое не так уж и сложно как кажется.

Все настройки содержатся в конфиге ~/.xmonad/xmonad.hs. Неплохо для начала использовать стандартный конфиг, а затем, почитывая документацию, настроить все под себя.

Сайт проекта, где можно найти много документации, скриншотов, конфигов: http://www.xmonad.org

Также доступно маленькое описание возможностей XMonaD'a, здесь: http://ro-che.info/docs/xmonad/

Скриншот икс-монада после его первого запуска приводить не буду, он и так есть на сайте проекта. Приведу свой скриншот, на котором показан XMonaD, который я довольно долго использовал в качестве отдельного WM: http://img27.imageshack.us/img27/1394/snimok61.png

Через некоторое время я решил, что использовать один простой WM не очень удобно в плане интеграции программ друг с другом и различных маленьких плюшек, которые есть в "больших" DE. Я поставил убунту (чиста попробовать!!) и стал использовать гном. Но эти перекрывающиеся окна меня доконали, впрочем как и отсутствие привычных кейбиндингов и я полез на сайт икс-монада в поисках решения, как скрестить XMonaD и Gnome. Решение нашлось довольно быстро - прописываем пару строчек в конфиге икс-монада, устанавливаем в качестве Gnome WM xmonad вместо metacity, перезапускаем гном и все. Все счастливы.

Вот скриншот того что получилось: http://img26.imageshack.us/img26/2410/snimok75.png.

Потом, убунта у меня благополучно сдохла. После банального обновления системы вдруг сами поменялись права на /etc/sudoers, и еще на что-то. Иксы после рестарта не запустились, \me полез в консоль чтобы вернуть все на место, набрал su и жестоко обломался. Я был очень злой (до этого час пытался заставить cups в убунте работать) поэтому я поставил на бук генту. Стал использовать KDE и к нему же, со временем прикрутил XMonaD. Операция "прикручивания" весьма тривиальна и описана на сайте XMonaD'a.

Теперь вкратце о фичах, которые я сейчас использую. Окна приложений, которые я часто использую, группируются по воркспейсам (своего рода рабочие столы) - терминалы на одном; опера, кторрент и акрегатор на втором и т.п. Окна распределяются WM-ом в соотвветствии с их классом - его можно узнать введя в консоли:



xprop | grep WM_CLASS



В результате получим строку вида: WM_CLASS(STRING) = "opera", "Opera". В конфиге нужно использовать последнее значение - "Opera".

Kicker - кедовская панелька - по умолчанию видна, но если задать определенный стиль расположения фреймов (окна в терминологии tiled-wm), то можно скрыть и эту панель. Так у меня сделано на 2 воркспейсе - чтобы ничего не мешало при интернет-серфинге, да и полезная площадь экрана больше.

Хоткеи Alt+F1 и Alt+F2 работают, программы можно запускать как через них, так и при помощи расширения Shell (Alt+P). У этого расширения есть одна интересная особенность - если введенному вами набору символов соответствует только одна программа, то она сразу и запускается - Shell не будет ждать пока вы введете имя программы до конца, ведь и так все ясно. Естественно есть история и автоподстановка команды по табу.

Logout из KDE забинжен на Alt+Shift+Q. Впрочем, покопавшись в конфиге, вы можете забиндить любое действие на это сочетание клавиш. Вообще, у меня, больщинство частоиспользуемых программ запускаются через хоткеи.

Я использую еще одно полезное расширение - AppendFile. При помощи него удобно вести короткие заметки - все что вы введете будет записано в указанный вами заранее файл.

Скриншоты:

http://img7.imageshack.us/img7/787/snimok1.png - так теперь выглядит KDE.

http://img7.imageshack.us/img7/5165/snimok2.png - окна, которым лучше оставаться не растянутыми, такими и остаются (естественно это настраивается).

http://img145.imageshack.us/img145/677/snimok3.png - неперкрывающиеся окна.

http://img7.imageshack.us/img7/8776/snimok4.png - работа с оперой стала намного удобнее.

http://img7.imageshack.us/img7/189/snimok5.png - расширение Shell.

http://img145.imageshack.us/img145/1540/snimok6.png - расширение AppendFile



Мой конфиг - http://depositfiles.com/files/xgzfwe3lf



Ах да, чуть не забыл. Закрыть окно - Alt+Shift+c


Тэги: kde xmonad
+ 4 -
Похожие Поделиться

Kraplax 28.02.2009 20:06 #
+ 0 -
Нормальная статья. Вот только вряд ли я стал бы пользовать тайловые менеджеры - слишком уж странная вещь для моего организма.
pluton 28.02.2009 20:08 #
+ 1 -
спасибо за статью.
работа с оперой стала намного удобнее.

кстати, можешь ещё увеличить область для страниц - убрать меню - Alt+F11
xT 28.02.2009 20:10 #
+ 3 -
Все понятно, кроме самой концепции tailing-wm, о которой упоминаеться, но суть не раскрываеться
h0rr0rr_drag0n 28.02.2009 21:07 #
+ 0 -
Ну почему же? Вот:
Когда обычный Window Manager предоставляет пользователю разбираться с кучей окон, то tiling-wm (а особенно какой-нибудь из "продвинутых") берет эту работу на себя.
Можно еще почитать http://ru.wikipedia.org/wiki/Tiling_window_manager
xT 28.02.2009 21:15 #
+ 4 -
Теперь, благодаря википедии все понятно.
А из фразы
Когда обычный Window Manager предоставляет пользователю разбираться с кучей окон, то tiling-wm (а особенно какой-нибудь из "продвинутых") берет эту работу на себя.
непонятно ничего, кроме того что tiling-wm берет на себя какую-то работу.
exelens 01.03.2009 00:19 #
+ -3 -
Поддерживаю, ничего не понятно
h0rr0rr_drag0n 01.03.2009 08:45 #
+ 0 -
Даже скриншоты??? О_о
exelens 01.03.2009 09:35 #
+ -3 -
Скриншоты вызывают интерес =) но не сильно понятны.
Username 01.03.2009 01:08 #
+ -1 -
че-то как-то не знаю... По-моему необходимость в таких штуках нужна тем, у кого косолей штуки четыре открыты и очень нужны именно все сразу. Причем покатит только на большом мониторе.
И если честно, в упор не понял, в чем все-таки удобство работы с оперой - опера как опера. Просто нет заголовка окна грубо говоря. И че?
xT 01.03.2009 02:37 #
+ 3 -
Как я понимаю, раз нет заголовка окна - больше полезного пространства для отображения веб-страницы
h0rr0rr_drag0n 01.03.2009 08:44 #
+ 0 -
Да именно так.
Username 01.03.2009 11:02 #
+ -1 -
ну а разве нет в опере полноэкранног режима как в ФФ?
h0rr0rr_drag0n 02.03.2009 06:14 #
+ 0 -
Есть, но в нем не видно вкладок и панели адреса =(((((
l1feh4ck3r 02.03.2009 07:55 #
+ 0 -
Так держать! Даешь twm в массы )
з.ы. ion3 рулит )
В нем, судя по твоей статье, больше гибкости в расположении окон, ибо используется instance, class и role, что позволяет разные окна одного приложения (например для psi - контакт-лист и окно чата) держать в различных местах.

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн