Online video hd

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

06.06.2009 13:14

exelensСвой дистрибутив часть 2

Хочу предложить сообществу вернуться к вопросу из этого топика и этого



Кто чего собрал? Есть чего посмотреть?



Я опять задумался о своей сборке и хочу чтобы она имела следующие особенности:

1. Была бы дружественна к начинающему пользователю. Именно им я рассказываю как ставить и настраивать Убунту. У меня постоянно спрашивают те или иные нюансы так как

установить убунту

установить ubuntu

2. Имела весь набор софта я пользуюсь "из коробки"для повседневного использования.

3. Имела бы все необходимые новичку настройки так же "из коробки".



Желающие собрать дистр welinux4nube есть?


Тэги: Linux Welinux дистрибутивы
+ 0 -
Похожие Поделиться

nymiiin 06.06.2009 13:29 #
+ 3 -
нет, ни в коем случае, пусть юзают какой нибудь mint

если так хочется, лучше написать скрипт, который добавляет репозитории, ставит на чистую *убунту весь необходимый софт и ставить как вы говорите "необходимые новичку настройки".

такое решение мне кажется более православным.
xcr 06.06.2009 13:40 #
+ 0 -
Тоже mint сразу в голову пришел.
NucleoFag 06.06.2009 15:17 #
+ 0 -
Соглашусь. А какой смысл плодить сущности? Большинству из нас он не нужен, а тем кому нужен - будет стремно вбивать в гугл "проблемы с welinux4nube" и видеть стремящиеся к 0 результаты... А это и поддержка, и нарезка дисков, и образы для любых носителей. и куча багрепортов....
exelens 06.06.2009 15:18 #
+ -2 -
Значит нужен скрипт =)
NucleoFag 06.06.2009 15:21 #
+ 0 -
А скрипт можно, да. Это разумно. Нужно только подумать для каких дистров его сувать(ИМХО не только для убунты), какой софт и ДЕ необходимы, а может и на выбор, чтобы он еще и включал в себя пояснения, то есть как и что делать, как софт ставить, Ну и там дрова выкачивал типа nvidia... Тут целая задача. Создавай новый блог/пост, начинай. Мы присоединимся. Нужно сначала выяснить что нужно. Я бы и сам начал но убегаю
exelens 06.06.2009 15:28 #
+ -2 -
Сегодня подумаю, а завтра попробуем.
lol2Fast4U 06.06.2009 16:50 #
+ 0 -
Собрать дебиан с компизом из-коробки :)
Minoru 07.06.2009 00:33 #
+ 2 -
Давайте для начала определимся с понятием нуба.
С моей точки зрения, нуб — это ничего не знающий человек. Дальше нубы делятся на две категории — ламеры и юзеры :) Ламеры в нубообразном состоянии ничего не знают и знать не хотят; юзеры же ничего не знают, но готовы учиться (в разной степени, конечно). Ламеров надо отстреливать (шутка), юзеров — учить.
Для обучения же нужен как раз немного недопиленный дистр. Он своим несовершенством будет толкать пользователя на повышение квалификации, выяснение структуры и прочего. Я, конечно, не предлагаю всучить человеку в руки какую-то минималистичную системку с компилятором и инструкцию по сборке LFS, нет! Тем не менее, абсолютно «гладких», «вылизанных» дистров делать тоже не ст?ит (к тому же это невозможно :) — получится просто виндузятник, юзающий линукс. Оно вам надо?..
cppmm 07.06.2009 11:31 #
+ 4 -
Вот-вот. Согласен.
Голодному надо не рыбу давать, а учить его ловить рыбу и давать удочку.
Да, этот ресурс ориентирован на новичков, но это не значит, что мы должны всё за них сделать. Объяснить, как делать - да.
lwilis 08.06.2009 11:37 #
+ 1 -
хех, приходит на ум фраза "тогда вообще фильм не нужен". Надеюсь понятно о чем я.
cppmm 08.06.2009 11:41 #
+ 0 -
И снова согласен. :)
NucleoFag 07.06.2009 13:22 #
+ 1 -
Хм. В принципе верно сказал. Надо подумать. Виндузятнег в никсах не нужен.
lwilis 08.06.2009 11:42 #
+ 0 -
очевидно же, что для новичка-юзера уже давно все сделано. Есть слака, есть дебиан. Для ленивых федора, суся. Для тех, кто не торопится - джента. Арч, в конце концов.

А для ламера что ни сделай, все-равно вляпается и уронит систему. Как говориться - свинья везде грязь найдет
lwilis 08.06.2009 11:58 #
+ 1 -
еще год назад ошибок тся/ться не делал, а сейчас начал. с волками...
cppmm 08.06.2009 12:19 #
+ 3 -
Помню, когда убунту ещё не была настолько популярна, а самым юзерфрендли дистром считалась мандрива, часто гуру в среде линукса очень эту самую мандриву ругали. Я тогда был молодым и неопытным, но достаточно любопытным. Мой хороший знакомый, показавший странного зверя "пингвина", был(и есть сейчас) заядлым Debian'щиком, что, наверное, достаточно глубоко запало мне в голову и сейчас я сам предпочитаю Debian остальным дистрам. Но начинал я всё же с мандривы. И не понимал, за что её ругают. У меня всё работало. То, что не работало я довольно быстро решал и правил. И даже нередко вступал в холивары, защищая "свой" дистр. Но через некоторое время, когда купил домой новый комп, решил попробовать Debian(тогда это был Sarge). Сначала было непонятно, потому начал разбираться... Потом стал удивляться, как я мог мириться с такими неудобствами, которые постоянно возникали в мандриве. В итоге на нынешнем домашнем компе у меня стоит всё тот же дебиан(само железо сменилось с тех пор дважды), а тут систему я сперва обновил до etch, а потом и до lenny.
А рассказываю я это всё к тому, что для новичка, требующего от системы большую красную кнопку с надписью "Сделать зае^Wкруто", неважно, насколько юзерфрендли дистр. Он везде, как ты правильно заметил, грязь найдёт. А для человека, пытающегося разобраться в системе, что-то понять и относящегося к ней, как к сложному инструменту, со временем эти юзерфрендли "удобства" начинают мешать. А поэтому, ориентироваться на нубов, как тут говорили, имхо, лишня и даже вредная работа. Если уж хочется подготовить свою сборку для каких-то целей, лучше руководствоваться старым проверенным принципом KISS и вместо "больших красных кнопок" потратить время на написание внятной и понятной документации. Пример - вместо написания очередного костыля для запуска vpn в той же убунту, приложить к дистру книжечку, где будет рассказано какие пакеты(с описанием каждого) нужны для этого и как их настроить.
Bethrezen 11.06.2009 11:04 #
+ 2 -
Мало ли кому потребуется...

Я создавал установочные диски для своей работы для Ubuntu & Kubuntu с помощью http://www.geekconnection.org/remastersys/ubuntu.html

Получилось очень даже хорошо. Время на настройку нового компьютера уменьшилось за счет того, что в установочной системе уже были те программы, которые чаще всего требуются(Skype, OO, Thunderbird, geany, netbeans, eclipse, ...)

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн